HOME | KONTAKT
Datum Uhrzeit Ausbildungsthema Verantwortlich U/P
1. Quartal
11.01.2019 18:45 UVV / Atemschutzunterweisung V. Zilske U
22.01.2019 18:30 Fahrzeug- und Gerätekunde MLF
(Gresenhorst)
A. Denker P
25.01.2019 18:45 Planspiel T. Listemann U
08.02.2019 18:30 Fahrzeug- und Gerätekunde TSF-W & MTW
(Bartelshagen I)
A. Röwer
N. Matthaeus
P
08.02.2019 18:45 Fahrzeug- und Gerätekunde / Ausleuchten Gerätewarte P
22.02.2019 18:45 Erste Hilfe / Knoten und Stiche N. Pusch
D. Hunsemann
U/P
01.03.2019 18:30 Türöffnung / Ziehfix, Mittel der TH
(Bartelshagen I)
M. Hunsemann
N. Matthaeus
P
08.03.2019 18:45 Einheiten im Löscheinsatz M. Behrendt U
12.03.2019 18:30 Digitalfunkausbildung
(Bartelshagen I)
M. Hunsemann P
13.03.2019 18:30 Weiterbildung Führungskräfte Führungskräfte U/P
22.03.2019 18:45 Einheiten im TH-Einsatz (Schwerpunkt LKW/Bus) P. Behrendt U
29.03.2019 18:30 Staffel im Löscheinsatz
(Gresenhorst)
A. Denker P
2. Quartal
05.04.2019 18:45 Motorkettensägenausbildung A. Schmidt
R. Morwinsky
P
09.04.2019 18:30 OTS Fa. Roy Radbruch
(Gresenhorst)
Führungskräfte U/P
19.04.2019 18:45 Ordnungsdienst Alle P
26.04.2019 18:30 Vorbereitung ScanHaus Cup
(Bartelshagen I)
N. Matthaeus P
27.04.2019 08:30 ScanHaus Cup Marlow M. Rybicki P
28.04.2019 08:30 ScanHaus Cup Marlow M. Rybicki P
03.05.2019 18:45 Technische Hilfeleistung Ch. Groß P
07.05.2019 18:30 Wasserentnahme offenes Gewässer
(Gresenhorst)
N. Matthaeus P
17.05.2019 18:45 Offenes Gewässer T. Listemann P
24.05.2019 18:30 Atemschutz, praktische Übung
(Gresenhorst)
M. Hunsemann P
31.05.2019 18:45 Dienst der Kameraden
Freie Verfügung
Alle U/P
04.06.2019 18:30 Wasserentnahme Hydrant
(Gresenhorst)
A. Denker P
14.06.2019 18:45 Einheiten im Löscheinsatz M. Behrendt P
21.06.2019 18:30 Sommerfest W. Dethloff
M. Hunsemann
P
28.06.2019 18:45 Einweisung / Gerätekunde TLF Alle P
3. Quartal
03.07.2019 18:30 Weiterbildung Maschinisten Maschinisten U/P
12.07.2019 18:30 Pumpen & Aggregate
(Bartelshagen I)
A. Denker
A. Röwer
P
12.07.2019 18:45 Einweisung / Gerätekunde TLF Alle P
26.07.2019 18:30 Staffel im Löscheinsatz
(Gresenhorst)
M. Hunsemann P
26.07.2019 18:45 FwDV 10 Tragbare Leitern P
09.08.2019 18:30 Einsatztaktiken im Brandeinsatz
(Bartelshagen I)
N. Matthaeus P
09.08.2019 18:45 Einsatztaktiken Notfalltüröffnung D. Hunsemann U/P
23.08.2019 18:30 FwDV 10 - Tragbare Leitern
(Gresenhorst)
W. Dethloff P
23.08.2019 18:45 Technische Hilfeleistung VKU R. Becker U/P
04.09.2019 18:30 Weiterbildung Führungskräfte Führungskräfte U/P
06.09.2019 18:30 Löschwasserschau
(Bereich Bartelshagen I)
N. Matthaeus P
06.09.2019 18:45 Löschwasserschau P. Behrendt P
20.09.2019 18:30 Löschwasserschau
(Bereich Gresenhorst)
A. Denker P
20.09.2019 18:45 OTS P. Behrendt U/P
4. Quartal
04.10.2019 18:30 Schlauchmanagement
(Gresenhorst)
A. Denker P
04.10.2019 18:45 Planspiel M. Mader U/P
18.10.2019 18:30 Fortbildung Erste Hilfe
(Ribnitz)
O. Rybicki U/P
18.10.2019 18:45 Atemschutz / ASÜ R. Becker P
01.11.2019 18:30 Türöffnung / Ziehfix, Mittel der TH
(Bartelshagen I)
A. Röwer P
01.11.2019 18:45 Vorgehensweise Schornsteinbrand D. Hunsemann U
15.11.2019 18:30 Digitalfunkausbildung
(Bartelshagen I)
M. Hunsemann P
15.11.2019 18:45 Erste Hilfe / Rettung u. Versorgung von Verunfallten T. Listemann
A. Keller
N. Pusch
U/P
29.11.2019 18:30 Ausleuchten der Einsatzstelle
(Gresenhorst)
W. Dethloff P
29.11.2019 18:45 MANV - Vorgehensweise und Konzepte T. Nilson U
04.12.2019 18:30 Weiterbildung Maschinisten Maschinisten U/P
13.12.2019 18:30 Pflege & Wartung PSA und Fahrzeuge
(Bartelshagen I)
A. Denker
M. Hunsemann
P
13.12.2019 18:45 Stationsbetrieb M. Mader
P. Behrendt
M. Behrendt
P
(*) Änderungen im Dienstplan bleiben vorbehalten !
Legende
Einheit I Vorstand / FB-OD alle
Einheit II Führungskräfte Maschinisten